Top.Mail.Ru
Каталог
Сравнить
Товар успешно добавлен в список сравнения В сравнении Смотреть
Меню
Август
2021

Как правильно организовать звук в переговорной комнате

В переговорной комнате одним из основных элементов для комфортной работы является звук. Когда участники плохо слышат распоряжения, они их так же и выполняют. С учетом того, что сейчас многие переходят работать на удаленку, правильно организованные переговорные комнаты особенно важны. В первую очередь следует обратить внимание именно на акустическую составляющую.

Как правильно организовать звук в переговорной комнате

Почему нельзя работать с плохим звуком

Каждый участник должен слышать докладчика максимально четко. Это влияет не только на понимание разговора, но и на моральный настрой. Об этом следует позаботиться еще на начальных этапах проектирования помещения. Попытка сэкономить принесет только проблемы. Может быть, в самом начале они не будут заметны, но спустя некоторое время трудности выйдут на передний план. Существуют определенные правила, которые следует учитывать при планировании аудиосистемы в переговорной комнате. Они помогут избежать определенных проблем, а также повысят репутацию компании.

Какие есть правила работы со звуком

Заниматься акустикой можно на любом этапе строительства и эксплуатации помещения. Но лучше позаботиться об этом в самом начале. Во-первых, такой подход будет экономически выгодным. Во-вторых, он потребует меньше сил и времени. Чтобы все прошло гладко, следует обсудить с проектировщиками возможность сотрудничества с другими специалистами.

Правило 1. Воспользоваться услугами специалиста по акустике

Он должен работать вместе с проектировщиками, дизайнерами и архитекторами. Только общими усилиями получится создать идеальные условия для работы со звуком. Если пропустить первый этап, потом придется заново нанимать их всех.

Правило 2. Исключить посторонний шум

Некоторые даже не задумываются о том, что привычные вещи могут мешать. Например, современные газовые котлы с кондиционерами хоть и достаточно тихие, но все равно создают шум. Это касается и вентиляции. Специалиста по акустике следует уведомить о расположении всех подобных элементов. Стоит отметить, что сегодня легко управлять мощностью оборудования, поэтому во время совещаний ее можно просто убавить.

Правило 3. Спроектировать помещение, удобное для всех

Каждый участник переговорной комнаты должен чувствовать себя комфортно. Одним нравится, когда все оживленно общаются, другие предпочитают более тихую обстановку. Многое зависит и от того, как долго будут проводиться совещания. Акустическая отделка позволяет создать отличные условия для планерок или коротких дискуссий. Но долго находиться в таком помещении многим людям неудобно.

Правило 4. Придерживаться плана RIBA

Существует специальный план проектирования, который разработал Королевский институт британских архитекторов. Он помогает во многих областях, поэтому лучше следовать его рекомендациям. Конечно, бывают случаи, когда это невозможно в силу каких-то обстоятельств. Но во всех остальных ситуациях нужно соблюдать требования RIBA. Некоторые разработчики считают отдельные этапы строительства необязательными. Они их игнорируют в надежде сэкономить или ускорить процесс. Однако потом приходится снова тратить время и средства.

Правило 5. Подобрать материалы для помещения

Конечно, выглядеть современно и модно очень важно. Но иногда отдельные элементы дизайна портят звукопередачу. Сюда относятся выступы, ограждения и открытые коммуникации. Стекло также плохо влияет на внутреннюю акустическую обстановку. От него сильно отражается звук, в результате чего создаются нежелательные эхо-сигналы. Также через него можно наблюдать за отвлекающими факторами. Кроме этого, оно всегда пропускает хоть небольшую часть звука. Если обсуждается какая-нибудь конфиденциальная информация, ее будет легко услышать. Исправить это можно, только или полностью отказавшись от стекол, или применяя плотные шторы.

Звуковое оборудование для конференц-залов, аудиторий

Правило 6. Продумать освещение

Во время собраний свет очень важен, но иногда ему уделяют слишком много внимания. Хорошо, если осветительные приборы не мешают расположению аудиосистем. В некоторых случаях загромождают весь потолок, а места для колонок и микрофонов просто не остается. Следует помнить, что нужно соблюдать баланс: одна система не должна препятствовать работе другой.

Потолочные микрофоны для конференций

Правило 7. Провести проверку

Перед установкой следует тестировать любое оборудование. Особенно это касается крупных организаций, которые должны постоянно контролировать качество звука. Не стоит думать, что специалист по акустике обойдется дорого. Его услуги окупятся, а положительный эффект от них будет продолжаться еще долгое время.

При планировке переговорной комнаты в первую очередь следует позаботиться о звуке. Чтобы не испытывать проблем во время эксплуатации, рекомендуется приобретать только качественные устройства. Именно такие предлагает компания IP Video Systems. У нас широкий ассортимент продукции для создания конференций, а наши цены вас приятно удивят.